Lista de indicados ao Prêmio ABCA 2019

Prêmio Gonzaga Duque (crítico associado pela atuação durante o ano)
Felipe Chaimovich
José Roberto Teixeira Leite
Priscila Arantes

Prêmio Mario Pedrosa (artista de linguagem contemporânea)
Iran do Espírito Santo
Fernanda Gomes
Fernando Lindote

Prêmio Ciccillo Matarazzo (personalidade atuante no meio artístico)
Eduardo Saron
Gilberto Schwartsmann
Luiz Ernesto Meyer Pereira

Prêmio Mário de Andrade (crítico de arte pela trajetória – filiado ou não)
Annateresa Fabris
João Spinelli
Ligia Canongia

Prêmio Clarival do Prado Valladares (artista pela trajetória)
Emanoel Araujo
Guto Lacaz
Vera Chaves Barcellos

Prêmio Maria Eugênia Franco (curadoria pela exposição)
Cauê Alves; pela curadoria da exposição Burle Marx: Arte, Paisagem e Botânica, apresentada no MuBE (Museu Brasileiro da Escultura e Ecologia), entre15 de dezembro de 2018 a 17 de março de 2019
Felipe Scovino; pela curadoria da exposição Retrospectiva: Franz Weissmann, apresentada pelo Itaú Cultural, entre 27 de novembro de 2019 a 9 de fevereiro de 2020
Sandra Rey; pela curadoria da exposição Cá e lá…UTOPOS, apresentada pelo Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul – MACRS

Prêmio Rodrigo Mello Franco de Andrade (instituição pela programação e atividade no campo das
artes visuais)
Instituto CPFL, da Companhia Paulista de Força e Luz – Campinas – SP
Museu de Arte Moderna Aloisio Magalhães (Mamam) – Recife – PE
Pinacoteca Barão de Santo Ângelo/ Instituto de Artes – Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Prêmio Paulo Mendes de Almeida (melhor exposição)
Marc Ferrez: Território e Imagem, no Instituto Moreira Salles, IMS
Tarsila Popular, no MASP (Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand)
À Nordeste, no Sesc 24 de Maio

Prêmio Antônio Bento (difusão das artes visuais na mídia)
Caderno Vida, do Jornal Correio – Salvador – BA
Seminários – Arte! Brasileiros
Revista Continente

 

A premiação está adiada por tempo indeterminado por conta da crise do COVID-19.

Leave a Reply